ЗРК С-ЗОО – огонь по своим

Created with Sketch.

ЗРК С-ЗОО – огонь по своим

В украинском паблике с назойливым постоянством разгоняются сообщения о, якобы, применении союзными силами ВС РФ ЗРК «С-300» по гражданским объектам НиколаевскойХарьковскойЗапорожской областей Украины.

Не можем остаться в стороне от ЦИПСОшных фантазий и не прояснить для доверчивых читателей ряд очевидных технических фактов о ТТХ ЗКР «С-300» и его использовании.

Итак, ЗРК «С-300» – зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия (SA-10 Grumble по классификации НАТО) был принят на вооружение в СССР в 1979 году.

То есть, это ЗРК системы противовоздушной обороны (ПВО), который предназначен для прикрытия войсковых группировок и стратегических армейских объектов, стационарных пунктов управления, штабов, военных баз, административных центров и промышленных объектов от ударов баллистических и крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, стратегической и тактической авиации.

Справочно:

С-300 стал первым многоканальным зенитно-ракетным комплексом, способным сопровождать до 100 и поражать до 12 целей одновременно. Эта система единственная из ныне существующих зенитных ракетных систем, созданная именно как средство противоракетной обороны от оперативно-тактических и баллистических ракет.

Осколочная боевая часть имеет массу от 133 до 180 кг в зависимости от модификации. Ракеты оснащены бесконтактным радиолокационным взрывателем. Боевая часть начинена готовыми поражающими элементами в виде кубиков. Тяжелые осколки и высокая кинетическая энергия взрыва фокусируются в ограниченном пространстве, что гарантирует полное разрушение цели, в том числе и ее боевой части, независимо от угла встречи ракеты с целью.

Да, комплексы С-300, как и все ЗРК советской разработки, имеют возможность уничтожения наземных целей по заранее разведанным координатам.

Однако эта возможность применяется в исключительных случаях оперативной необходимости, когда применение другого вооружения невозможно или неэффективно. И тут есть три важных факта.

Во-первых, ощутимо высокая стоимость зенитных управляемых ракет.

Во-вторых, приоритетность обеспечения с их помощью противовоздушной обороны.

В-третьих, как бы кому не хотелось, чтобы у армии Российской Федерации «закончились ракеты», но нет. И их в достаточном количестве и номенклатуре, чтобы применять по прямому назначению.

И подтверждения этому мы регулярно видим в пабликах, в том числе украинских, где размещаются свидетельства применения вооруженными силами РФ против ВФУ ударных дронов-камикадзе «Герань-1», «Герань-2», высокоточных ОТРК «Искандер», «Бастион», «Оникс», различных крылатых ракет «Калибр», «Х-55» и «Х-101» и т.д.

Таким образом, очевиден вывод: использование С-300 по наземным объектам, да еще и в таком количестве, как заявляет украинская сторона, мягко сказать, нецелесообразно.

Теперь вернемся в начало и изучим ссылки якобы подтверждающие факты обстрела с применением систем С-300.

Во-первых, во всех без исключения случаях фигурируют сугубо гражданские объекты, которые не имеют никакой военной значимости, чтобы тратить на них дорогостоящие ракеты данного ЗРК.

Во-вторых, данные ЗРК стоят на вооружении ВФУ и активно применяются ими в ПВО. Однако, имеющиеся у Украины ракеты старого образца – 1984 года выпуска с дальностью действия до 75 км в случае прямого назначения – ПВО, и до 30 км – по наземным объектам.

Как известно, ракеты имеют свойство устаревать, гарантированный срок их эксплуатации – 10 лет. Также известно, что на Украине срок эксплуатации этих ракет сначала был продлен до 15, а потом до 25 лет. Доподлинно известно об использовании ПВО ВФУ комплексов «С-300» и по сей день.

В-третьих, по данным испытаний ракет с истекшим гарантированным сроком, процент внештатного срабатывания высок: ракеты теряли воздушную цель и уходили «в землю». Учитывая, что ВФУ традиционно размещает свое вооружение среди жилых застроек, включая комплексы ПВО, очевидно, что при внештатном срабатывании ракеты С-300 она попадает в гражданские объекты.

В сухом остатке – дилетантское замыливание очевидных фактов – виновник всех этих масштабных разрушений гражданских объектов и жертв на территории Украины – ее же вооруженные формирования, которые использует давно просроченные ракеты С-300 в попытках сбить воздушные цели ВС РФ.