Комментарий о критической ситуации с водоснабжением в Республике

Created with Sketch.

Комментарий о критической ситуации с водоснабжением в Республике

Ранее Представительство ДНР в СЦКК сообщало, что в результате боевых действий сначала была обесточена Донецкая фильтровальная станция (ДФС), потом поврежден водопроводный узел «Северный», а затем обесточен 3 подъем канала «Северский Донец – Донбасс», расположенный в пока еще подконтрольном ВФУ н.п. Майорск.

В связи с массированными атаками ВФУ водной инфраструктуры Донецкая Народная Республика была вынуждена перейти на резервное водоснабжение из водохранилищ, критически сократив водоснабжение. Как следствие в ряде населенных пунктов Республики, а также в 5 районах столицы введена нормированная подача воды.

Так, с 21 февраля, в Кировском, Киевском, Ленинском, Куйбышевском и Петровском районах столицы подача воды сокращена в среднем на 50%, а в отдельных микрорайонах отсутствует вовсе. С 26 февраля из-за критической ситуации с водоснабжением принято решение полностью отключить в столице централизованное горячее водоснабжение. МЧС ДНР ежедневно осуществляет доставку воды населению страдающих районов.

По причине самоустранения от контактов представителей украинской стороны в СЦКК, Представительство ДНР в СЦКК предприняло попытки привлечь международные организации с целью обеспечения гуманитарного коридора сотрудникам КП «Компания «Вода Донбасса» для проведения ремонтно-восстановительных работ на поврежденных объектах, в том числе для запуска ДФС. К сожалению, проблему не удалось решить и с помощью международных организаций.

Как сообщил Представительству ДНР в СЦКК директор Донецкого РПУ «КП «Вода Донбасса» Геннадий Балицкий, восстановление электроснабжения третьего подъема канала «Северский Донец – Донбасс», расположенного в районе н.п. Майорск, на данный момент не представляется возможным из-за продолжающихся боевых действий и отсутствия какой-либо возможности согласования гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ.

«Специфика водоснабжения в границах Донецкой области такова, что из-за перепада высот воду необходимо подкачивать насосами на 4 специальных подъемных станциях, от которых она подается на фильтровальные станции. Три подъемные станции на данный момент контролируются ВСУ. Одна из них – станция третьего подъема – критически важна для работы канала и водоснабжения территории ДНР, однако она находится между Горловкой и Майорском (прим., на линии боевого столкновения). Для Донецкой агломерации усугубляет ситуацию и невозможность запуска Донецкой фильтровальной станции, которая также расположена в зоне боевых действий», – сообщил представитель компании.

Критическая ситуация с водоснабжением ДНР усугубляется с каждым днем. По словам Балицкого, для обеспечения нужд населения КП «Вода Донбасса» вынуждено брать воду из резервного водохранилища, которое, к сожалению, за 18 дней существенно обмелело, а запасов воды может хватить не более, чем на месяц.

Представительство ДНР в СЦКК держит на контроле вопрос проведения ремонтно-восстановительных работ, однако до освобождения н.п. Майорск и района ДФС от ВСУ и националистических батальонов вероятность запуска водоснабжения по каналу «Северский Донец – Донбасс» и восстановления полноценного водоснабжения Республики близка к нулю.

В связи с угрозой прекращения водоснабжения Донецка и других населенных пунктов Республики призываем жителей ДНР бережно расходовать воду, снизив потребление до минимума.