Мирные люди Донбасса и их жилища – цели на поражение западным вооружением

Created with Sketch.

Мирные люди Донбасса и их жилища – цели на поражение западным вооружением

Сегодня, 14 декабря 2022 года, состоялась пресс-конференция, посвященная катастрофическим последствиям применения западного вооружения против мирного населения и гражданской инфраструктуры Донбасса, на которую были приглашены представители зарубежной прессы, федеральных, местных СМИ и общественности.

В мероприятии приняли участие: заместитель Руководителя Представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины Наталья Шуткина, Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, Главный врач Республиканского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ДНР Сергей Бондаренко, руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов, военный эксперт Представительства ЛНР в СЦКК, Алексей Гетманский, военный эксперт Представительства ДНР в СЦКК Сергей Переверзев.

Среди иностранных представителей прессы и общественности присутствовали телеканал «Аль-Джазира», арабская редакция телеканала «RT», немецкая газета «Demokratischer Widerstand», Джорджио Бьянки, журналист итальянского телеканала «Визионе ТВ», португальский активист Паоло Сантуш, канадский журналист Ева Бартлет, профессор Питтсбургского университета Дениел Ковалик.

В своих докладах спикеры уделили особое внимание фактам последствий использования вооруженными формированиями Украины (ВФУ) поставляемого Альянсом НАТО ракетно-артиллерийского вооружения, а также предоставили доказательства неизбирательного и целенаправленного обстрелов мест массового посещения. 

«Официальный Киев пытается убедить мировое сообщество, что поставляемое западом вооружение применяется якобы для «защиты своего суверенитета» и исключительно по военным объектам. Увы – это слишком далеко от реальности. С началом поставок вооружения Украине странами Альянса НАТО военный террор приобрел запредельные масштабы: мы фиксируем четырехкратное увеличение жертв среди мирных граждан и трехкратное увеличение разрушений гражданских объектов» – акцентировала Наталья Шуткина. С полным текстом выступления можно ознакомиться здесь.

Военный эксперт Представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, Алексей Гетманский рассказал о масштабах и последствиях применения ВФУ американской РСЗО «Himars» по гражданским объектам и мирным гражданам Республики.

«С началом поставок Украине американской РСЗО M142 «Himars», с 24 июня, по территории ЛНР выпущено 556 смертоносных ракет. Представительством ЛНР в СЦКК зафиксированы удары ракет как осколочно-фугасного типа (М31), так и начиненных вольфрамовой шрапнелью (M30A1). Основными объектами ракетных атак становятся общежития, сельскохозяйственные предприятия, производственные помещения и учебные заведения». С полным текстом выступления можно познакомиться здесь.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что с 2014 года правозащитный институт Республики массово фиксирует факты военных преступлений Украины в Донбассе, и о каждом из них, в официальном порядке, уведомляет международные правозащитные организации.

Также омбудсмен ДНР публично призвала Совет Безопасности ООН дать объективную правовую оценку действиям киевской власти в Донбассе, пресечь преступления вооруженных формирований Украины и остановить поставки Украине тяжелого вооружения, которое используется для убийств мирного населения региона. С полным текстом выступления можно познакомиться здесь.

В рамках мероприятия освещалась статистика применения западного вооружения против мирного населения и гражданской инфраструктуры ДНР и ЛНР, статистика по пострадавшим, по характеру полученных травм в результате применения западного вооружения, анализ ситуации с точки зрения Международного права, а также проводилась демонстрация собранных СЦКК фрагментов и осколков западного вооружения, примененного ВФУ на Донбассе по мирному населению с экспертными комментариями.

Подводя итоги мероприятия, участники продемонстрировали причастность альянса НАТО к варварским обстрелам жилых районов Донбасса, акцентировали внимание на целенаправленном характере артиллерийских атак ВФУ по мирному населению, гражданским объектам и социальной инфраструктуре, а также подчеркнули, что проигнорировав обнародованный фактаж и публичное обращение, главный орган ООН фактически распишется в своей ангажированности, несостоятельности и поддержке прокси-войны, которую НАТО развязала против Российской Федерации на нашей территории.