Беспилотные технологии – как отличительная особенность текущей военной операции

Created with Sketch.

Беспилотные технологии – как отличительная особенность текущей военной операции

В современной войне особую роль играют передовые беспилотные технологии – сегодня с уверенностью можно сказать, что дроны выводят тактику ведения боевых действий на качественно иной уровень, используя возможности беспилотных технологий с максимальным КПД.

Постараемся сделать краткий обзор основных типов БпЛА, применяемых Вооруженными Силами Российской Федерации и вооруженными формированиями Украины.

Дроны ВФУ

В силу обширного спектра коммерческих моделей, имеющихся в распоряжении ВФУ, сделаем обзор наиболее массовых версий и тех дронов, применение которых вызвало наибольший резонанс.

ВФУ активно применяет дроны, изначально предназначенные для использования в гражданском секторе. Противник модернизирует их, переделывая, например, в «крылатые ракеты». Согласно открытым источникам, на сегодняшний день ВФУ эксплуатируют около 7000 дронов, большая часть из которых адаптированные гражданские модели.

Самые распространенные – «квадрики» – способны провести в воздухе не более 40 минут и имеют дальность 5-7 км от места запуска. Минимальная стоимость таких моделей – в пределах $1500. Бесспорное преимущество гражданских дронов – легкость – один человек без труда переносит дрон в походном кофре. Основная цель таких дронов разведка и корректировка огня.

Чаще всего ВФУ применяют китайские аппараты DJI, Yuneec International, американские Autel Robotics и немецкие XDynamics.

Тактика применения перепрошитых гражданских беспилотников проста: оператор, группа поддержки и сам аппарат доставляются к линии фронта, дроны обнаруживают цели, в режиме реального времени передают их координаты артиллерийским батареям и корректируют огонь.

Для ударов по наземным целям ВФУ использует коптеры, способные поднять дополнительный вес. Именно такие дроны, противник активно применяет в своей многолетней практике военного террора против мирного гражданского населения. В качестве нагрузки они способны нести боеприпасы типа гранаты РГД-5, доработанные 30-мм гранаты ВОГ-17 со стабилизатором, напечатанным на 3-D принтере, а также самодельные ВОП.

Представительством ДНР в СЦКК задокументировано 27 таких фактов приведших к гибели 4 и ранению 23 гражданских лиц, в том числе, среди целей противника – трое детей, один из которых – мальчик 2016 г.р., проживающий в населенном пункте Александровское.

Легкие БпЛА

Одним из наиболее распространенных беспилотных комплексов украинской сборки является беспилотный авиационный комплекс (БпАК) А1-СМ «Фурия».

В состав комплекса входят три беспилотника, три дневных и два ночных сменных разведывательных модуля, наземная станция управления и обработки информации, антенны и два монитора. Определение координат целей происходит с точностью до 20 м, с возможностью автосопровождения.

Беспилотный авиационный комплекс А1-СМ «Фурия» предназначен для проведения качественной и эффективной тактической воздушной разведки и корректировки артиллерии в любое время суток.

 

  • оперативный радиус: до 50 км;
  • продолжительность полета: до 3 часов.
  • полезная нагрузка: дневная и ночная видеокамера скорость: 65 км/ч крейсерская, 130 – максимальная

Несмотря на некоторые преимущества (незаметность, тихоходность), наши ЗРК способны засекать дроны БпАК, что позволяет активно их уничтожать.

Еще одна разработка противника, принятая на вооружение ВФУ в мае 2021 года – многофункциональный комплекс разведки местности и объектов «Лелека-100», задачи которого: ведение фотографической и телевизионной разведки с воздуха, наблюдение и охрана районов сосредоточения войск, патрулирование, корректировка артиллерийского огня.

  • максимальная дальность полета 100 км; 
  • максимальная высота полета – 1500 м; 
  • максимальное время полета – 2,5 ч; 
  • максимальная дальность радиоканала управления – 45 км; 
  • максимальная дальность стабильной передачи видеоданных – до 40 км; 
  • запуск БПЛА осуществляется катапультным способом, приземление – с помощью парашюта.

По заявлению разработчиков «Лелека-100» способен выполнять задачи в условиях создания противником радиопомех, однако это не спасает аппараты от ручных ПЗРК, с помощью которых Армия России сбивает эти дроны. 

Puma и Quantix Recon – дроны от американской компании AeroVironment. Оба используются исключительно для разведки. Первый может летать в сильный дождь и обладает хорошей оптикой, продолжительность полета – 3,3 часа. Второй – может находиться в воздухе до 45 минут и улетать на 45 километров.

По данным из открытых источников США обеспечат ВФУ разведывательными беспилотниками RQ-20 «Puma AE» на сумму практически в 20 млн. долларов.

На собранные средства через проект противника «Армия дронов» были куплены дроны разведчики H10 Poseidon II стоимостью более 300 000 евро, а также 20 беспилотников Fly Eye.

H10 Poseidon II

  • максимальная скорость полета 100 км/ч. 
  • максимальная дальность радиоканала: 150 км. 
  • максимальная высота полета 4000 м. 
  • максимальное время полета 2 часа.
Fly Eye

 Fly Eye

  • максимальная скорость полета: 160 км\ч.; 
  • максимальная дальность полета: 50 км.; 
  • максимальная высота полета: 4000 м.  

Беспилотные разведывательные комплексы «Fly Eye» используются ВФУ в ходе боевых действий на Донбассе с 25 марта 2015 года.

Оба БпЛА являются довольно высокотехнологичными летательными аппаратами. Во время полета беспилотники не оставляют за собой теплового следа.

Нашим «ответом» на «Фурию» являются «Орлан-10» и БпЛА серии «Элерон». Это многофункциональные беспилотные комплексы, используемые для фотографирования, разведки, корректировки ведения огня, наблюдения за целью и ее контроль в труднодоступных местах. Они способны находиться в воздухе в течение продолжительного времени и вести разведку, не привлекая внимания. Схожие характеристики и возможности имеют более новые БПЛА семейства «Тахион». 

Средние БпЛА

В конструкции украинского дрона «UJ-22 AIRBORNE» применяется антенная система связи – автоматическая отслеживающая с обеспечением двух независимых каналов передачи данных.

Применяется данный дрон не только для аэроразведки, но и для транспортировки грузов (вес полезной нагрузки 20 кг) и нанесения ударов (подвеска для боеприпасов).

Именно этот БпЛА упал 28 февраля в Подмосковье, в городском округе Коломна, вблизи деревни Губастово. Упал он, скорее всего, не долетев до цели, облетая многочисленные участки, где он мог быть уничтожен.

Bayraktar TB2 – этот беспилотник турецкого производства применялся ВФУ одним из первых, о чем свидетельствуют многочисленные видео в украинских медиа.

Дрон может использоваться как для разведки, так и для нанесения ударов по целям, развивает скорость до 222 км/ч, снабжен управляемыми авиабомбами с лазерным наведением. По данным из открытых источников поставляется с 2021 года, по состоянию на июнь 2022 года было поставлено 76 БпЛА. По заявлениям Минобороны РФ сбито порядка 60 Байрактаров.

MQ-9 Reaper – разведывательно-ударный беспилотник. Развивает скорость до 400 км/ч и может летать 33 часа.

Данный дрон не стоит на вооружении ВФУ – им управляют исключительно операторы стран НАТО, однако все собранные этими дронами в ходе «патрулирования» воздушного пространства разведданные передаются ВФУ. Именно этот БпЛА недавно нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем в непосредственной близости от берегов Крыма и был нейтрализован.

Безусловно и у Армии России имеется свой арсенал приведенных в обзоре беспилотных летальных аппаратов противника, некоторые модели которого не только не уступают, но и превосходят по своим параметрам дроны противника. Самые известные из них – Форпост и Орион.

Беспилотный летательный аппарат «Форпост»

Изначально эта модель дрона создавалась исключительно как разведывательная, но была модернизирована в ударную и теперь дрон способен нести на бору две авиационные бомбы массой по 50 кг каждая или две управляемые ракеты.

  • максимальная скорость полета: 200 км\ч
  • максимальная дальность полета: 250 км
  • максимальная высота полета: 5800 м
  • может находиться в воздухе до 16 часов

«Орион» или «Иноходец» – относится к классу средневысотных беспилотников большой продолжительности полета. Аппарат имеет достаточно высокие летно-технические характеристики и солидный запас грузоподъемности, что делает его удачной платформой для размещения ракетного и бомбового вооружения. Также применяется для разведывательного и информационного обеспечения армии, доставки грузов в труднодоступные районы.

«Орион» — это автономный и мобильный комплекс – способен в минимальные сроки перебазироваться в удаленные районы, оборудован системами наблюдения и получения информации в режиме реального времени. Автономная радиолокационная система определения координат позволяет производить взлет и посадку аппарата в условиях отсутствия спутниковой навигации или подавления сигналов.

Планер практически полностью изготовлен из углеволокна, включая силовой набор конструкции, в нем впервые внедрена энергоэффективная электроимпульсная противообледенительная система, благодаря которой комплекс способен выполнять поставленные задачи в суровых погодных условиях.

  • максимальная скорость полета: 200 км\ч
  • радиус применения: 250 км
  • максимальная высота полета: 7500 м
  • может находиться в воздухе в течение суток

Максимальная полезная нагрузка данного дрона составляет 150-180 кг, учитывая возможность нести корректируемые авиационные бомбы: 6 шт. КАБ-20 или 3 шт. КАБ-50. Предусматривается установка до четырех ракет «воздух-земля».

БпЛА типа «Камикадзе»

Switchblade – американские дроны-камикадзе, на Украину поставлены в двух моделях: 300 и 600. Общая дальность полета первого составляет 10 километров, заряда хватает на 10 минут, вес до 2,7 кг, длина 610 мм. Второй дрон весит 23 кг и может за 20 минут улететь на 40 километров, а затем находиться в воздухе еще 20 минут. Предназначены для уничтожения бронетехники. Сумма контракта Пентагона с разработчиками почти 18 миллионов долларов, однако количество заказанных барражирующих боеприпасов не разглашается, изготовление дронов-камикадзе планируется закончить к 4 мая 2023 года.

На данный момент специалистами МО РФ установлено, что каналы радиосвязи Switchblade 600/300 уязвимы для помех, а оптические средства разведки и наведения могут быть выведены из строя лучом боевого лазера. Не спасает Switchblade и малозаметный для РЛС пластиковый корпус – там, где не срабатывает РЛС обычных ЗРК, в ход идет ЗРПК «Панцирь-С1», имеющий оптический канал и ракетно-пушечное вооружение.

Наши аналоги – Герань и Ланцет

Герань 2 – дрон-камикадзе отличают серьезные тактико-технические данные. Этот беспилотник может следовать установленным курсом на очень низкой высоте – 60 м. Двигатель мощностью в 50 лошадиных сил почти не оставляет тепловой след. «Герань» может атаковать цель «стаей» по 5-6 дронов.

Специалисты считают, что высокая точность ударов «Герани» связана с ее эффективной системой наведения. Эти дроны работают практически как ракеты средней дальности, но намного дешевле таковых.

Из-за низких высот и низкой скорости «Герань» почти не видна на экранах современных радаров, к тому же этот беспилотник почти не оставляет в небе тепловой след, на который заточены натовские ПВО.

  • максимальная скорость полета: до 180 км\ч
  • максимальная дальность полета: до 2000 км
  • мин/макс. высота полета: от 60 м до 4 км
  • предназначен для уничтожения стационарных объектов.
  • тип – «камикадзе» – несет до 50 кг взрывчатого вещества

БпЛА серии «Ланцет»

Серия «Ланцет» выпускается в тяжелой (Ланцет-3) и легкой (Ланцет-1) версиях. Однако ТТХ версий существенно меняются в зависимости их субмодификаций, так как производитель постоянно увеличивает дальность полета дрона и другие характеристики. Ланцет-3» – система «воздушного минирования», способная поразить БпЛА противника на скорости до 300 км/ч в момент пикирования.

Такие преимущества «Ланцета» как бесшумность и отсутствие теплового следа исключают его визуальное и радиолокационное обнаружение, и позволяет поражать цели там, где этого меньше всего ожидает противник.

  • максимальная скорость полета: 80-110 км\ч
  • максимальная дальность полета: до 40 км
  • максимальная высота полета: 50-250 м
  • в боевом режиме может быть вооружен как осколочно-фугасными, так и кумулятивными боевыми частями массой в 1 и 5 кг. взрывчатого вещества

За последнее время существенно увеличилось применение ВС РФ барражирующих боеприпасов «Ланцет». По типу поражаемой техники заметно, что им охотятся, в первую очередь, за зенитно-ракетными комплексами, радиолокационными станциями к ним, а также артиллерией западного производства.

Куб-БЛА – высокоточный дрон группы компаний ZALA  AERO, входящих в концерн «Калашников», доставляет полезную нагрузку по координатам цели, которые задаются вручную, либо по изображению с целевой нагрузки наведения, также может использоваться в режиме «роя».

После запуска аппарат может барражировать в воздухе, обнаруживая цель, а затем атаковать ее из верхней полусферы вертикальным пикированием. Это позволяет, например, поражать танки, пробивая верхнюю часть башни и корпуса, имеющие минимальную толщину брони.

Преимуществами комплекса являются скрытый запуск, высокая точность, бесшумность и простота в обращении.

  • максимальная скорость полета: 80-130 км\ч
  • максимальная дальность полета: 5-10 км
  • максимальная высота полета: полет проходит на относительно низкой высоте
  • предназначен для поражения удаленных наземных целей, борьбы с техникой и выполнения целей оперативно-тактического планирования
  • обладает осколочной боевой частью весом в 3 кг, пикируя на цель под углами близкими к вертикальным

Также стоит упомянуть и так называемые FPV-дроны, которые в последнее время активно применяются по обе стороны от линии фронта, хотя, противник использует их более активно. FPV расшифровывается как first person’s view, то есть это дрон, с установленной камерой, которую пилот использует для управления дроном через FPV-очки.

FPV квадрокоптеры отличаются высокими маневренностью, ускорением и максимальной скоростью, а также низкой стоимостью. Размер и скорость такого дрона делают его очень сложной мишенью, а возможность буквально залететь в любой блиндаж или люк танка делает этот дешевый дрон очень опасным противником. Одно из основных преимуществ – такие аппараты можно собирать буквально в кустарных условиях из широкодоступных запчастей.

Резюме

Проанализировав типы используемых сторонами БпЛА, можно уверенно говорить, что использование беспилотных технологий в военной сфере будет становиться только масштабнее. В воздухе уже идет полноценное противостояние серийных коммерческих БпЛА, которые с помощью простейших модернизаций получают все большие возможности. Дроны оснастили авиационными ракетами, бомбами и другим оружием, они выступают эффективным ударным средством, способным поражать цели и на земле, и в море. Современные БпЛА также становятся все более автоматизированными, некоторые из них способны выполнять боевые задачи в полностью автономном режиме.

Без дронов практически невозможно представить выход разведывательных групп и работу артиллерии: использование беспилотников позволяет решать задачи разведки и нанесения точечных ударов при значительном снижении рисков для военнослужащих. Дроны изменили и тактику ведения наступательных действий, и тактику управления боем. Штурмовые группы сопровождает не один, а сразу несколько коптеров. В городских боях используют минимум три: один следит за возможными позициями артиллерии противника и путями подхода техники, второй просматривает улицы на предмет засад и укреплений, третий сопровождает саму группу, контролируя обстановку сверху. Командир видит обстановку в режиме реального времени, принимая более информированные и оперативные решения.

СВО показала, что ВС РФ нуждаются в массовом производстве беспилотников всевозможных классов и такая работа уже активно ведется.